Поиск по этому блогу и не только

суббота, 29 января 2011 г.

Африканский исход

Ученые нашли свидетельства того, что древние люди вышли из своей прародины – Африки - на 50 тыс. лет раньше, чем считалось до сих пор. Об этом можно судить по каменным орудиям, найденным в Джебель-Фая на территории ОАЭ. Возраст этих орудий оценивается примерно в 125 тыс. лет.

Каменный топор, найденный на территории Арабских Эмиратов, указывает на то, что люди вышли из Африки гораздо раньше, чем до сих пор считалось

Считается, что homo sapiens появился в Африке примерно 200 тыс. лет назад. До сих пор ученые были уверены, что его исход с континента начался не ранее 60–70 тыс. лет назад. Эту точку зрения подтверждают генетические данные.

Каменные орудия, которые нашли на Аравийском полуострове Саймон Армитидж (Simon Armitage) из Лондонского университета, Ханс-Петер Урпманн (Hans-Peter Uerpmann) из университета Тюбингена, Германия и их коллеги, похожи на сделанные в Восточной Африке примерно в то же время. Авторы исследования говорят, что люди, изготовившие эти инструменты, были новичками в этой местности и что пришли они с другой стороны Красного моря.

Для оценки возраста орудий был использован метод термолюминесцентной датировки, основанный на способности некоторых минералов накапливать энергию ионизирующего излучения (например, Солнца, от распада радиоактивных элементов) и затем в определенных условиях отдавать ее в виде света.

Генетический метод основан на способности митохондриальной ДНК накапливать информацию о мутациях с известной скоростью, что используется учеными в качестве "часов" для определения сроков миграции.

Профессор Урпманн считает генетические методы оценки времени очень грубыми: "Например, раньше говорили, что собака была одомашнена 120 тыс. лет назад, а теперь 20 тыс. Можно представить, насколько изменчивы генетические оценки".

Согласно данным группы Армитиджа, люди, изготовившие найденные орудия, могли придти на Аравийский полуостров через Баб-эль-Мандебский пролив. В этот период климат полуострова был значительно более влажным, чем сейчас. Вместо засушливых пустынь там были леса, реки и озера.

Впоследствии люди за сравнительно небольшой период могли перейти на другую сторону Персидского залива и проникнуть в Южную Азию. В пользу этого говорят археологические находки. Так, доктор Майк Петраглия (Mike Petraglia) из Оксфордского университета обнаружил в Индии каменный инструмент, который был точно датирован возрастом 74 тыс. лет.

Помимо этого, палеоантропологам уже было известно о неудавшейся попытке людей поселиться в Леванте в период между 119 и 81 тыс. лет назад. Тогда поселенцы вымерли и их место снова заняли неандертальцы. Орудия, найденные в Леванте, не напоминают недавнюю находку группы Армитиджа в Джебель-Фая, что делает вопрос об исходе людей из Африки еще более сложным и интересным для ученых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий